陸上部活動報告

陸上部活動報告

富多小学校陸上指導【陸上競技部】

富多小学校に陸上競技指導に行ってきました。
各専門種目にわかれて、小学生の陸上指導を行いました。
日ごろの練習で行っていることを小学生たちに教えるのは大変難しいと感じました。
それでも記録が向上してくれた時は嬉しかったと、生徒の声がありました。

明日も練習を教えにいきます。精一杯教えてきます。


結果報告【陸上競技部】

学校総合体育大会 埼玉県予選会 
5月9日(土)~5月12日(火) 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 

男子 走幅跳     小林義明 6m11
    三段跳     小林義明 12m44
    砲丸投     福丸光真 10m62
    4×100mR 中川・小林・岩永・田中 47”14
    4×400mR 小林・田中・岩永・中川 3’42”53
女子 800m    山口愛里 2’33”38
    1500m   山口愛里 5’05”73
    100mH   齊藤朱音 18”11
             横溝真衣 20”83
    400mH   齊藤朱音 1’15”01
    4×100mR 齊藤・横溝・山口・重野 54”87
    4×400mR 齊藤・重野・横溝・山口 4’25”72

自己記録の更新等がほとんどできず、県で戦うことの厳しさを痛感する大会となりました。
3年生が今回で引退する者が多く、男女ともこのメンバーでは最後のリレーとなりました。中長距離選手がいる中でのリレーでしたが、メンバーでのタイム更新ができました。

学校総合体育大会 東部地区予選会【陸上競技部】

陸上競技部 学校総合体育大会東部地区結果

入賞者

走幅跳 小林義明 7位 6m34(+1.9)

砲丸投 福丸光真 4位 11m37

県大会出場者
三段跳  小林義明 12m59(+2.1)

100mH 齊藤朱音 18”25

       横溝真衣 18”62

400mH 齊藤朱音 1’15”27

800m  山口愛里 2’32”18

1500m 山口愛里 5’03”53

選手9名中、5名8種目で県大会出場です。
上記以外でも自己記録更新が3種目でありました。
少ない人数ですが、県大会を目指して戦い抜きました。
県大会では少しでも上のステージに上がれるよう頑張ってきます。


 

 


 

新人戦東部地区大会

9月15日・16日に新人戦東部地区大会がしらこばと運動公園陸上競技場で行われました。
県大会を目指して出場した大会で、自己記録の更新が少なかったものの、選手たちは精一杯頑張り、選手9名のうち4名が県大会出場を獲得することができました。

入賞者・県大会出場者は以下になります。

小林義明 走幅跳   6m27 5位
福丸光真 砲丸投  10m50 7位
齊藤朱音 100mH 18”26 8位
山口愛里 800m  2’33”96 13位 

国体東部地区大会

7月23日・24日に国体東部地区大会が上尾運動公園陸上競技場で行われました。
暑い中での大会でしたが、入賞を目指して精一杯頑張りました。

入賞者
100mH   横溝真衣  7位
100mYHB 齊藤朱音  7位
1500mB  山口愛里  5位
砲丸投B   福丸光真  4位
女子4×400mR 遠藤・重野・横溝・山口 8位



学校総合体育大会埼玉県予選会

5月10日~13日に熊谷文化スポーツ公園陸上競技場で全国学校総合体育大会陸上競技埼玉県予選会が行われました。

本校は個人種目で4名が出場しました。
大会結果は以下になります。

女子 200m 荻原優花 28"79(-1.1)
女子 400m 荻原優花 1'05"51
         遠藤智美 1'07"28 
女子 800m 遠藤智美 予選 2着 2'23"24 
               準決勝 4着 2'23"18
男子 走幅跳 小林義明 5m84(-2.6)
男子 砲丸投 福丸光真 10m34
4×100mR 男子 46"81 (松井・横川・岩永・田中)
        女子 53"89(荻原・石井・横溝・遠藤)
4×400mR 男子 3'39"09(松井・田中・小林・横川)
        女子 4'18"60(荻原・遠藤・横溝・重野)

3年生が2名引退しました。残りの3年生3名と、1・2年生で埼玉県選手権のリレーと国体東部地区大会で成果を残せるよう頑張ります。
 

大凧マラソンボランティア

陸上部 ボランティア活動をしました。

5月4日 大凧マラソンのボランティア役員を行いました。
抽選会係で、大会を終えた参加者の方々の抽選会案内と引き換えを行いました。
レースを終えて疲れて帰ってきた参加者の皆様にお疲れ様の気持ちと、元気を与えるよう、精一杯頑張りました。

平成26年度学校総合体育大会東部地区予選会

平成26年度学校総合体育大会東部地区予選会が4月22日~24日に上尾運動公園陸上競技場で行われました。

入賞種目及び県大会出場種目は以下になります。

女子800m 3位 遠藤智美 2’20”71
女子400m 7位 荻原優花 1’03”30
女子4×400mR 8位 荻原・遠藤・横溝・重野 4’25”20
女子400m 9位 遠藤智美
男子走幅跳 9位 小林義明
男子砲丸投 9位 福丸光真
女子200m 14位 荻原優花

県大会では、準決勝・決勝を目指して頑張ります。

富多小学校陸上競技指導

5月28日、29日、31日の3日間に渡り、富多小学校で陸上競技指導をしました。
短距離走、長距離走、ボール投げ、走幅跳、ハードル走に分かれて一緒に走ったり、アドバイスをしたりしながら、小学生に陸上を教えてきました。
子供たちと関わることで自分の競技の勉強にもなりました。
 
 
 
 
 

学校総合体育大会

平成25年度学校総合体育大会
4月26日~28日 学校総合体育大会東部地区予選会
5月11日=14日 学校総合体育大会埼玉県予選会
 
<東部地区大会の結果>
県大会出場種目
走高跳 山口拓也 1m70 7位
100m 石井未来 14”27(-4.9)
400m 荻原優花 1’04”78  遠藤智美 1’04”92
800m 遠藤智美 2’31”96
 
<県大会結果>
走高跳 山口拓也 1m75からの跳躍 記録なし
100m 石井未来 13”57(-0.2)
400m 荻原優花 1’03”01  遠藤智美 1’03”22
800m 遠藤智美 2’27”68
男子 4×100mR 渡辺・吉田・山口・松永 45”09
男子4×400mR 松井・吉田・山口・横川 3’42”58
女子4×400mR 荻原・遠藤・加藤・重野 4’19”76
 
今年は3年生は学総でほとんどが引退しました。
7月の国体東部では入賞ができるよう頑張ります。