陸上部活動報告

陸上部活動報告

【陸上部】今後の大会について(現状の予定)

 昨日、全国高体連理事会において「令和2年度インターハイ開催中止」が残念ながら決定となりました。そこでインターハイに代わる大会として、県内大会の開催を調整している、との旨の連絡が埼玉県高体連陸上競技専門部からありました。大会日程(仮)等詳細は以下の通りです。

 

  大会日程、開催地(仮・調整中)

 ・7/17(金)~7/19(日) 東部地区大会 開催地:しらこばと

 ・8/1(土)~8/10(月) 県大会 開催地:熊谷

 

 県大会は上記の日程の中で3~4日間の開催を予定しているそうです。尚、今後の状況によっては日程の変更、開催の中止等も考えられます。今後何が起こるかわかりませんが、今、各々ができることを行い、自らのベストを尽くしましょう。

新人戦 埼玉県大会

平成30年9月27日~29日に新人戦埼玉県大会が行われました。
上位3名が次の関東新人に進める大会でした。

本校からは個人で3名の選手が出場しました。
その結果をお知らせ致します。

男子 200m 中島 23”24(+0.1) 5組6着
    円盤投 関口 27m41  21位 自己新
    
女子 砲丸投 小林 10m05 6位入賞
    円盤投 小林 24m71 17位

男子 4×100mリレー 上杉・中島・関口・鈴木 45”81

個人では女子の小林(1年)が女子砲丸投で6位に入賞できました。
明年の学校総合でも県大会で上位に入れるよう、この後の冬季練習に励んでいきたいと思います。また他にも多くの選手が県大会に出場できるようにがんばっていきます。


新人戦東部地区大会

陸上競技部 新人戦東部地区大会 9月15日・16日 しらこばと運動公園競技場

 

入賞者

男子 200m 中島海斗 23”08(-0.2) 7位  自己新記録

男子 円盤投  関口乾太 26m73   4位  自己新記録

女子 砲丸投  小林 凛 10m12   2位  自己新記録

   円盤投  小林 凛 27m12   2位  自己新記録

 

県大会出場

200m 中島海斗 

円盤投  関口乾太 小林凛 

砲丸投  小林凛

男子4×100mR 中島・鈴木・関口・上杉・橋本

男子4×400mR 中島・鈴木・橋本・藤沼・筧田・上杉

 

自己新記録者

男子 200m 鈴木捷斗  24”40(-0.3) 上杉波輝 25”83(-1.7)

男子 800m 筧田大翔  2’17”98

女子 800m 宇田川美羽 2’54”13

男子200m 決勝





女子 円盤投 ベスト8



大会終了後 人数が少ないながらにも頑張りました!
県大会でも上位を目指して頑張ります。

合同合宿②【陸上部】

引き続き継続して合宿を行っています。8月9日、中長距離は、恒例の大源太キャニオンを走りました。普段はこのような過酷な場所で長い距離を走ることがないので、皆緊張しながらのスタートとなります。しかし、ここを走り終えたら、「出来た!!」という達成感と自信をつけることが出来ます。生徒の成長につながる大切な練習です。

大源太キャニオンを走る様子


短距離と投擲組の補強の様子



だいぶ疲れがたまってきていますが、あと一日です。この合宿が意味のあるものにしてもらいたいと思います。

合同合宿【陸上部】

陸上部は8月6日から8月10日まで、新潟県越後湯沢で毎年行っている、越谷南高校、草加南高校、川口東高校、八潮高校との合同合宿に参加しています。普段は、少人数で練習しているため、このような大所帯で過ごすことも、この時期だけとなり、非常に刺激を受けています。本日も朝から練習をしています。

部長中島の挨拶の様子


坂道を全力で駆け上がっていきます。


新潟の小学校のグラウンドを借りての練習

1学期大会実績【陸上部】

1学期の大会結果をご報告させていただきます。

学校総合体育大会
〇男子4×100mリレー
鈴木、関口、忍足、中島 45.88

〇男子4×400mリレー
鈴木、中島、七海、関根 3.41.77

〇男子円盤投げ
関口 20m08

〇女子4×100mリレー
田川、井藤、備藤、渡部 54.98

〇女子やり投げ
片野 32m60

埼玉選手権大会
〇男子4×100mリレー
鈴木、関口、忍足、中島 44.76

〇男子4×400mリレー
鈴木、中島、久和、関根 3.37.64

〇女子4×100mリレー
田川、小林、備藤、渡部 54.16

〇女子やり投げ
片野 34m98

国体東部地区大会
〇女子砲丸投げ
小林 凛 8m98 5位入賞

〇女子円盤投げ
小林 凛 22m26 8位入賞

〇女子やり投げ
片野 湖梢 35m57 1位

応援ありがとうございました。2学期以降もよろしくお願いします。

小学校での競技指導【陸上部】

5月14日(月)、29日(火)と陸上部は富田小学校で毎年行っている競技指導のボランティアに行ってきました。限られた時間の仲でしたが、実演したりアドバイスしたりと一生懸命頑張っていました。小学生も真剣に話を聞き、「自己ベストが出た!」と喜んでいる子もたくさんいました。こういった経験を大切にし、また自分の競技に臨んでもらいたいと思います。


大凧マラソンボランティア【陸上部】

5月4日(金)の行われた大凧マラソンの役員ボランティアとして、陸上部は参加してきました。今年で30回目となる大凧マラソンには1万人を超える選手がエントリーし、大盛況でした。毎年行っているので3年生指導のもと、下級生もしっかりと仕事をこなしてくれました。

新人戦 埼玉県大会

新人戦 埼玉県大会

9月28日~30日  熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

女子 やり投げ 片野 36m08 第2位  関東大会出場

先月行われた新人戦埼玉県大会に於いて、女子のやり投げで関東大会出場を決めることができました。

予選では4位通過でbest8に進み、最後の6投目で逆転し、36m08の記録を出し、2位となりました。
自己記録を地区大会より3m近く更新するという素晴らしい投擲をしました。

関東大会では他県の強い選手と戦うことになりますが、関東大会という場を経験できることを喜びに感じ、精一杯力が出せるよう頑張ります。
関東大会 10月21日(土) 駒沢オリンピック公園 陸上競技場

他の県大会出場種目の結果を報告します。

女子 やり投 小野寺 22m74
男子 走幅跳 大塚  6m36(+0.7)
女子 4×100mR 55”35(田川・渡部・井藤・片野)
男子 4×400mR 3’42”08(鈴木・中島・大塚・関根)




新人戦 東部地区大会

新人戦 東部地区大会 
9月16日・17日の2日間で東部地区新人大会が行われました。

県大会出場者は以下になります。
男子 走幅跳 大塚愛羅 6m20(+1.8) 12位
女子 やり投 片野湖梢 33m24  2位
       小野寺泉 25m17 10位

県大会個人種目出場が3人となってしまいました。
次の大会ではより多くの選手が県大会に進めるよう頑張ります。

合同練習

8月28日(月)、上尾運動公園陸上競技場で叡明高校と合同練習をしてきました。午後からの練習で非常に気温が高い日でしたが、集中して練習に取り組めていました。秋の新人戦に向けて、お互いに刺激になってくれれば良かったと思います。

大凧マラソンボランティア【陸上部】

陸上部は、5月4日に行われた大凧マラソンの役員・ボランティアに参加してきました。それぞれの場所で役割を与えられ、長い時間でしたが、しっかりと仕事をこなしてくれました。上級生は昨年も参加していることもあり、積極的に参加してくれました。1年生もその様子を見て一生懸命頑張ってくれました。

高校駅伝

全国高校駅伝 埼玉県予選会

11月1日 熊谷スポーツ文化公園 で行われました。

女子チームは単独チームで出場しました。
目標タイムまで届かなかったものの、投擲選手も交えてのチームでありながらも、1本の襷を最後までつなぐことができました。

アンカーを全員でチームメンバーで応援する様子もありました。



新人戦県大会

9月30日~10月2日の3日間、熊谷スポーツ文化公園で新人戦埼玉県大会が行われました。
初めて個人種目で県大会に出場する選手もおり、緊張感を持ちながらの出場でした。自己記録の更新は2名でしたが、来季につながるよい経験ができました。

結果は以下の通りです。

自己新記録更新者
ハンマー投  飛田風香 24m77
円盤投    小野寺泉 19m83

出場者
1500m    青木菜央 5’11”10
3000mSC  小林優太 10’25”42
やり投     片野湖梢 29m52
         小野寺泉 22m75
円盤投     飛田風香 16m35
4×100mR  女子 井藤・渡部・備藤・青木  56”92
4×400mR 男子 忍足・畠山・関根・滝沢  3’44”38
         女子 渡部・青木・備藤・竹内  4’38”02


女子 4×400mリレー


女子 ハンマー投

【陸上部】新人戦東部地区予選会

9月16日・17日にしらこばと運動公園陸上競技場で新人戦が行われました。

結果は以下の通りです。

≪入賞者≫
ハンマー投 飛田風香 24m54 4位 自己新
やり投    片野湖梢 30m18 4位 自己新
        小野寺泉 25m86 8位

≪県大会出場者≫
1500m   青木菜央 5’07”91
3000mSC 小林優太 10’25”08 自己新
円盤投    小野寺泉 19m04 自己新
        飛田風香 18m31

以上の個人種目と400mRと1600mRで県大会に出場致します。

≪自己新記録者≫
200m  渡部碧菜 28”32(+1.1)
1500m 小林優太 4’22”25        関根将斗 4’45”55

県大会では、さらに記録更新ができるよう頑張って参ります。


3000mSCのゴール

鴻巣市選手権大会

鴻巣市選手権大会 8月27日(土)

大雨の中で大会は実施。
雨で苦戦しながらの2名の選手が自己記録を更新しました。

滝沢拓未 走幅跳 5m71(+0.8)
小林優太 1500m 4分24秒46

9月16日・17日には新人戦地区大会が行われます。多くの選手が県大会に出場できるよう、最後まで頑張っていきます。

今日の練習風景

台風のため昨日・今日はグラウンド状況が悪く、近くの龍Q館で練習を行いまいました。
坂を使っての練習や、グラウンドにコースを作ってペース走などを行いました。
投擲はグラウンドで投擲練習を中心に行いました。
とてもよい練習環境の中で、日々の練習を行っております。


夏季合同強化合宿

8月5日~9日の4泊5日間、新潟県越後湯沢で合同合宿を行ってきました。
参加校は、越谷南高校、八潮高校、草加南高校、川口東高校、そして本校です。
主に短距離ブロックと中長距離ブロック、投擲ブロックに分かれて練習をしました。
ほとんどが起伏のあるコースや坂をダッシュする過酷な練習です。

庄和高校の陸上部は15名が参加。
この5日間で苦しい練習に耐えて頑張っていく中でトレーニングによる体の成長だけでなく、心の面の成長ができたのではないかと思います。陸上競技者としての心を図るために合宿はとてもいい機会です。選手一人一人の成長が見られた実りある合宿でした。

中長距離ブロック スキー場ゲレンデの坂ダッシュインター走
70m×10本 5セット


5校全員での集合写真 合宿が無事に終わりました


中長距離ブロック集合写真
最終日の雨の中での朝練習を終えた後。

国体東部地区予選会

国体東部地区予選会 7月16日・17日に行われました。

入賞者
砲丸投 男子 4位  福丸 11m94 
円盤投 男子 2位  福丸 34m46 
ハンマー投女子 6位 飛田 23m05
走幅跳B 6位 片野 4m55
100YH 7位 備藤 20”34

自己記録更新者 
男子
100m    滝沢 11”60
800m    小林 2’07”83  関根 2’14”83
3000mSC 小林 10’41”50
砲丸投    福丸 11m94 
円盤投    福丸 34m46

女子
3000m  竹内 12’44”62
ハンマー投 飛田 23m05

3年生が引退最後の試合で円盤投2位を取れました。
2年生の自己記録更新が多く見られました。


3000m障害のレース

埼玉県選手権大会

6月24日~26日 埼玉県選手権大会に出場しました

個人種目で1名、標準記録を突破し、出場ができました。

男子 砲丸投(7kg) 福丸 10m20
    4×100mR 忍足・中山・畠山・滝沢 45”67
女子 4×100mR 齊藤・渡部・片野・本間 54”61

リレーは男子がメンバー新記録を更新しました。
このメンバーで走るのはこれが最後でした。この大会をもって、3年生が3名引退しました。