陸上部活動報告

陸上部活動報告

【陸上部】今後の大会について(現状の予定)

 昨日、全国高体連理事会において「令和2年度インターハイ開催中止」が残念ながら決定となりました。そこでインターハイに代わる大会として、県内大会の開催を調整している、との旨の連絡が埼玉県高体連陸上競技専門部からありました。大会日程(仮)等詳細は以下の通りです。

 

  大会日程、開催地(仮・調整中)

 ・7/17(金)~7/19(日) 東部地区大会 開催地:しらこばと

 ・8/1(土)~8/10(月) 県大会 開催地:熊谷

 

 県大会は上記の日程の中で3~4日間の開催を予定しているそうです。尚、今後の状況によっては日程の変更、開催の中止等も考えられます。今後何が起こるかわかりませんが、今、各々ができることを行い、自らのベストを尽くしましょう。

新人戦 埼玉県大会

平成30年9月27日~29日に新人戦埼玉県大会が行われました。
上位3名が次の関東新人に進める大会でした。

本校からは個人で3名の選手が出場しました。
その結果をお知らせ致します。

男子 200m 中島 23”24(+0.1) 5組6着
    円盤投 関口 27m41  21位 自己新
    
女子 砲丸投 小林 10m05 6位入賞
    円盤投 小林 24m71 17位

男子 4×100mリレー 上杉・中島・関口・鈴木 45”81

個人では女子の小林(1年)が女子砲丸投で6位に入賞できました。
明年の学校総合でも県大会で上位に入れるよう、この後の冬季練習に励んでいきたいと思います。また他にも多くの選手が県大会に出場できるようにがんばっていきます。


新人戦東部地区大会

陸上競技部 新人戦東部地区大会 9月15日・16日 しらこばと運動公園競技場

 

入賞者

男子 200m 中島海斗 23”08(-0.2) 7位  自己新記録

男子 円盤投  関口乾太 26m73   4位  自己新記録

女子 砲丸投  小林 凛 10m12   2位  自己新記録

   円盤投  小林 凛 27m12   2位  自己新記録

 

県大会出場

200m 中島海斗 

円盤投  関口乾太 小林凛 

砲丸投  小林凛

男子4×100mR 中島・鈴木・関口・上杉・橋本

男子4×400mR 中島・鈴木・橋本・藤沼・筧田・上杉

 

自己新記録者

男子 200m 鈴木捷斗  24”40(-0.3) 上杉波輝 25”83(-1.7)

男子 800m 筧田大翔  2’17”98

女子 800m 宇田川美羽 2’54”13

男子200m 決勝





女子 円盤投 ベスト8



大会終了後 人数が少ないながらにも頑張りました!
県大会でも上位を目指して頑張ります。

合同合宿②【陸上部】

引き続き継続して合宿を行っています。8月9日、中長距離は、恒例の大源太キャニオンを走りました。普段はこのような過酷な場所で長い距離を走ることがないので、皆緊張しながらのスタートとなります。しかし、ここを走り終えたら、「出来た!!」という達成感と自信をつけることが出来ます。生徒の成長につながる大切な練習です。

大源太キャニオンを走る様子


短距離と投擲組の補強の様子



だいぶ疲れがたまってきていますが、あと一日です。この合宿が意味のあるものにしてもらいたいと思います。

合同合宿【陸上部】

陸上部は8月6日から8月10日まで、新潟県越後湯沢で毎年行っている、越谷南高校、草加南高校、川口東高校、八潮高校との合同合宿に参加しています。普段は、少人数で練習しているため、このような大所帯で過ごすことも、この時期だけとなり、非常に刺激を受けています。本日も朝から練習をしています。

部長中島の挨拶の様子


坂道を全力で駆け上がっていきます。


新潟の小学校のグラウンドを借りての練習

1学期大会実績【陸上部】

1学期の大会結果をご報告させていただきます。

学校総合体育大会
〇男子4×100mリレー
鈴木、関口、忍足、中島 45.88

〇男子4×400mリレー
鈴木、中島、七海、関根 3.41.77

〇男子円盤投げ
関口 20m08

〇女子4×100mリレー
田川、井藤、備藤、渡部 54.98

〇女子やり投げ
片野 32m60

埼玉選手権大会
〇男子4×100mリレー
鈴木、関口、忍足、中島 44.76

〇男子4×400mリレー
鈴木、中島、久和、関根 3.37.64

〇女子4×100mリレー
田川、小林、備藤、渡部 54.16

〇女子やり投げ
片野 34m98

国体東部地区大会
〇女子砲丸投げ
小林 凛 8m98 5位入賞

〇女子円盤投げ
小林 凛 22m26 8位入賞

〇女子やり投げ
片野 湖梢 35m57 1位

応援ありがとうございました。2学期以降もよろしくお願いします。

小学校での競技指導【陸上部】

5月14日(月)、29日(火)と陸上部は富田小学校で毎年行っている競技指導のボランティアに行ってきました。限られた時間の仲でしたが、実演したりアドバイスしたりと一生懸命頑張っていました。小学生も真剣に話を聞き、「自己ベストが出た!」と喜んでいる子もたくさんいました。こういった経験を大切にし、また自分の競技に臨んでもらいたいと思います。


大凧マラソンボランティア【陸上部】

5月4日(金)の行われた大凧マラソンの役員ボランティアとして、陸上部は参加してきました。今年で30回目となる大凧マラソンには1万人を超える選手がエントリーし、大盛況でした。毎年行っているので3年生指導のもと、下級生もしっかりと仕事をこなしてくれました。

新人戦 埼玉県大会

新人戦 埼玉県大会

9月28日~30日  熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

女子 やり投げ 片野 36m08 第2位  関東大会出場

先月行われた新人戦埼玉県大会に於いて、女子のやり投げで関東大会出場を決めることができました。

予選では4位通過でbest8に進み、最後の6投目で逆転し、36m08の記録を出し、2位となりました。
自己記録を地区大会より3m近く更新するという素晴らしい投擲をしました。

関東大会では他県の強い選手と戦うことになりますが、関東大会という場を経験できることを喜びに感じ、精一杯力が出せるよう頑張ります。
関東大会 10月21日(土) 駒沢オリンピック公園 陸上競技場

他の県大会出場種目の結果を報告します。

女子 やり投 小野寺 22m74
男子 走幅跳 大塚  6m36(+0.7)
女子 4×100mR 55”35(田川・渡部・井藤・片野)
男子 4×400mR 3’42”08(鈴木・中島・大塚・関根)




新人戦 東部地区大会

新人戦 東部地区大会 
9月16日・17日の2日間で東部地区新人大会が行われました。

県大会出場者は以下になります。
男子 走幅跳 大塚愛羅 6m20(+1.8) 12位
女子 やり投 片野湖梢 33m24  2位
       小野寺泉 25m17 10位

県大会個人種目出場が3人となってしまいました。
次の大会ではより多くの選手が県大会に進めるよう頑張ります。

合同練習

8月28日(月)、上尾運動公園陸上競技場で叡明高校と合同練習をしてきました。午後からの練習で非常に気温が高い日でしたが、集中して練習に取り組めていました。秋の新人戦に向けて、お互いに刺激になってくれれば良かったと思います。

大凧マラソンボランティア【陸上部】

陸上部は、5月4日に行われた大凧マラソンの役員・ボランティアに参加してきました。それぞれの場所で役割を与えられ、長い時間でしたが、しっかりと仕事をこなしてくれました。上級生は昨年も参加していることもあり、積極的に参加してくれました。1年生もその様子を見て一生懸命頑張ってくれました。

高校駅伝

全国高校駅伝 埼玉県予選会

11月1日 熊谷スポーツ文化公園 で行われました。

女子チームは単独チームで出場しました。
目標タイムまで届かなかったものの、投擲選手も交えてのチームでありながらも、1本の襷を最後までつなぐことができました。

アンカーを全員でチームメンバーで応援する様子もありました。



新人戦県大会

9月30日~10月2日の3日間、熊谷スポーツ文化公園で新人戦埼玉県大会が行われました。
初めて個人種目で県大会に出場する選手もおり、緊張感を持ちながらの出場でした。自己記録の更新は2名でしたが、来季につながるよい経験ができました。

結果は以下の通りです。

自己新記録更新者
ハンマー投  飛田風香 24m77
円盤投    小野寺泉 19m83

出場者
1500m    青木菜央 5’11”10
3000mSC  小林優太 10’25”42
やり投     片野湖梢 29m52
         小野寺泉 22m75
円盤投     飛田風香 16m35
4×100mR  女子 井藤・渡部・備藤・青木  56”92
4×400mR 男子 忍足・畠山・関根・滝沢  3’44”38
         女子 渡部・青木・備藤・竹内  4’38”02


女子 4×400mリレー


女子 ハンマー投

【陸上部】新人戦東部地区予選会

9月16日・17日にしらこばと運動公園陸上競技場で新人戦が行われました。

結果は以下の通りです。

≪入賞者≫
ハンマー投 飛田風香 24m54 4位 自己新
やり投    片野湖梢 30m18 4位 自己新
        小野寺泉 25m86 8位

≪県大会出場者≫
1500m   青木菜央 5’07”91
3000mSC 小林優太 10’25”08 自己新
円盤投    小野寺泉 19m04 自己新
        飛田風香 18m31

以上の個人種目と400mRと1600mRで県大会に出場致します。

≪自己新記録者≫
200m  渡部碧菜 28”32(+1.1)
1500m 小林優太 4’22”25        関根将斗 4’45”55

県大会では、さらに記録更新ができるよう頑張って参ります。


3000mSCのゴール

鴻巣市選手権大会

鴻巣市選手権大会 8月27日(土)

大雨の中で大会は実施。
雨で苦戦しながらの2名の選手が自己記録を更新しました。

滝沢拓未 走幅跳 5m71(+0.8)
小林優太 1500m 4分24秒46

9月16日・17日には新人戦地区大会が行われます。多くの選手が県大会に出場できるよう、最後まで頑張っていきます。

今日の練習風景

台風のため昨日・今日はグラウンド状況が悪く、近くの龍Q館で練習を行いまいました。
坂を使っての練習や、グラウンドにコースを作ってペース走などを行いました。
投擲はグラウンドで投擲練習を中心に行いました。
とてもよい練習環境の中で、日々の練習を行っております。


夏季合同強化合宿

8月5日~9日の4泊5日間、新潟県越後湯沢で合同合宿を行ってきました。
参加校は、越谷南高校、八潮高校、草加南高校、川口東高校、そして本校です。
主に短距離ブロックと中長距離ブロック、投擲ブロックに分かれて練習をしました。
ほとんどが起伏のあるコースや坂をダッシュする過酷な練習です。

庄和高校の陸上部は15名が参加。
この5日間で苦しい練習に耐えて頑張っていく中でトレーニングによる体の成長だけでなく、心の面の成長ができたのではないかと思います。陸上競技者としての心を図るために合宿はとてもいい機会です。選手一人一人の成長が見られた実りある合宿でした。

中長距離ブロック スキー場ゲレンデの坂ダッシュインター走
70m×10本 5セット


5校全員での集合写真 合宿が無事に終わりました


中長距離ブロック集合写真
最終日の雨の中での朝練習を終えた後。

国体東部地区予選会

国体東部地区予選会 7月16日・17日に行われました。

入賞者
砲丸投 男子 4位  福丸 11m94 
円盤投 男子 2位  福丸 34m46 
ハンマー投女子 6位 飛田 23m05
走幅跳B 6位 片野 4m55
100YH 7位 備藤 20”34

自己記録更新者 
男子
100m    滝沢 11”60
800m    小林 2’07”83  関根 2’14”83
3000mSC 小林 10’41”50
砲丸投    福丸 11m94 
円盤投    福丸 34m46

女子
3000m  竹内 12’44”62
ハンマー投 飛田 23m05

3年生が引退最後の試合で円盤投2位を取れました。
2年生の自己記録更新が多く見られました。


3000m障害のレース

埼玉県選手権大会

6月24日~26日 埼玉県選手権大会に出場しました

個人種目で1名、標準記録を突破し、出場ができました。

男子 砲丸投(7kg) 福丸 10m20
    4×100mR 忍足・中山・畠山・滝沢 45”67
女子 4×100mR 齊藤・渡部・片野・本間 54”61

リレーは男子がメンバー新記録を更新しました。
このメンバーで走るのはこれが最後でした。この大会をもって、3年生が3名引退しました。

学校総合体育大会埼玉県予選会

5月7日~10日に行われた学校総合体育大会、埼玉県予選会の大会結果報告

出場者 
男子 円盤投   福丸 26m19
    4×100mR 忍足・中山・畠山・滝沢 45”91
    4×400mR 中山・滝沢・畠山・小林 3’46”70
女子 800m   山口 2’24”79
    1500m  山口 4’55”67   青木 5’12”59
    400mH  齊藤 1’14”79
    円盤投   飛田 20m18
    ハンマー投 飛田 20m58
    砲丸投   飛田 7m09
    4×100mR 齊藤・渡部・片野・本間 53”91
    4×400mR 齊藤・青木・本間・山口 4’23”67

以上の種目で出場しました。自己記録更新は2名でした。
  

大凧マラソン

5月4日、春日部で開催された大凧マラソンに陸上部は役員として参加しました。
天候も心配されましたが、レース直前には回復し、ランナーの方々はそれぞれのレースに臨んでいました。
このような活動を良い経験とし、選手として成長してもらいたいと思います。




合同練習【陸上部】

2月11日(木)、昌平高校で行われた東部地区合同練習会に参加して参りました。多くの学校の選手と一緒に練習ができ、普段とは違った雰囲気で取り組めたので、とても良い経験になりました。

松伏町新春ロードレース大会【陸上部】

1月17日(日) 松伏町新春ロードレース大会に出場してきました。

中長距離選手 4名でエントリーしました。
そのうちの3名が3位以内に入賞しました。
冬の力試しで自己新記録を更新したりと、よい走りができました。

冬季練習も引き続き頑張っていきます。

5km
男子 3位 小林 17分05秒67
女子 1位 山口 18分41秒15(大会新記録)  
    3位 青木 19分52秒36

東部地区駅伝大会【陸上部】

12月17日(日)に平成国際大学で東部地区駅伝大会が実施されました。あいにくの天候でしたが、予定通り行われ、本校の女子チームが参加いたしました。テスト期間を挟んでの日程でしたので、思うような練習もできず、体調を崩す生徒もいましたが、メンバー全員が走りきることができました。たすきをつなぎ7位に入賞することもできましたので、彼女たちも自信をもてたと思います。



また、駅伝メンバー以外の選手は3キロのロードレースに出場しました。短距離の選手も投擲の選手も一生懸命走りました。

円盤投・ハンマー投練習会【陸上部】

熊谷スポーツ文化公園で行われている円盤投・ハンマー投の練習会に参加してきました。
毎月行われている練習会に積極的に参加していき、この冬季でレベルアップを図りたいと思います。

全国高校駅伝【陸上部】

全国高校駅伝競走大会埼玉県予選会に出場しました。
11月5日に行われ、本校は2年ぶりの出場でした。
短距離選手も含めた5名でエントリーしました。
1時間28分14秒 36位 でした。

来年も出場できるように力をつけていきたいと思います。



新人戦埼玉県大会【陸上部】

9月22日~24日の3日間、熊谷文化スポーツ公園で新人戦埼玉県大会が行われました。

今回は、投擲種目のみの出場となりました。
ベスト8を目指して出場した種目もありましたが、目標まで一歩届かずの結果となりました。
来年度の学校総合では成果を残せるよう、これからの練習も頑張っていきます。

福丸光真 男子 円盤投 32m91 10位
          砲丸投  9m40
飛田風香 女子 ハンマー投 14m91
           砲丸投    7m42

新人戦東部地区予選会【陸上部】

平成27年度 東部地区新人陸上競技大会

平成27年9月12日・13日に新人陸上競技大会がしらこばと運動公園陸上競技場で行われました。

入賞および県大会出場種目は以下の通りです。

男子 砲丸投 6位 福丸光真 10m93
    円盤投 9位 福丸光真 24m52
女子 1500m 9位 山口愛里 5分03秒36
    砲丸投 11位 飛田風香 7m34
    ハンマー投 5位 飛田風香 15m46

今大会では、試合直前に故障者が出たりということもありましたが、県大会には進めなくても自己記録を更新した者や初めてチャレンジする種目の選手もいました。
県大会に出場できる選手は、決勝に駒を進めることを諦めず、また自己記録の更新ができるよう精一杯頑張ってきます。

夏合宿【陸上部】

陸上部は8月4日から8日まで毎年恒例の4泊5日の合同夏合宿に参加してきました。越谷南高校、草加南高校、八潮高校、川口高校、川口東高校と一緒に新潟県湯沢町に行き、他校の生徒と一緒に汗を流してきました。総勢100人を超す練習風景は圧巻で、日頃とは違う雰囲気の中充実した練習を行うことができました。この経験を糧に秋の飛躍につなげてもらいたいと思います。

練習風景



急な天候悪化…                  全員で集合

富多小学校陸上指導【陸上競技部】

富多小学校に陸上競技指導に行ってきました。
各専門種目にわかれて、小学生の陸上指導を行いました。
日ごろの練習で行っていることを小学生たちに教えるのは大変難しいと感じました。
それでも記録が向上してくれた時は嬉しかったと、生徒の声がありました。

明日も練習を教えにいきます。精一杯教えてきます。


結果報告【陸上競技部】

学校総合体育大会 埼玉県予選会 
5月9日(土)~5月12日(火) 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 

男子 走幅跳     小林義明 6m11
    三段跳     小林義明 12m44
    砲丸投     福丸光真 10m62
    4×100mR 中川・小林・岩永・田中 47”14
    4×400mR 小林・田中・岩永・中川 3’42”53
女子 800m    山口愛里 2’33”38
    1500m   山口愛里 5’05”73
    100mH   齊藤朱音 18”11
             横溝真衣 20”83
    400mH   齊藤朱音 1’15”01
    4×100mR 齊藤・横溝・山口・重野 54”87
    4×400mR 齊藤・重野・横溝・山口 4’25”72

自己記録の更新等がほとんどできず、県で戦うことの厳しさを痛感する大会となりました。
3年生が今回で引退する者が多く、男女ともこのメンバーでは最後のリレーとなりました。中長距離選手がいる中でのリレーでしたが、メンバーでのタイム更新ができました。

学校総合体育大会 東部地区予選会【陸上競技部】

陸上競技部 学校総合体育大会東部地区結果

入賞者

走幅跳 小林義明 7位 6m34(+1.9)

砲丸投 福丸光真 4位 11m37

県大会出場者
三段跳  小林義明 12m59(+2.1)

100mH 齊藤朱音 18”25

       横溝真衣 18”62

400mH 齊藤朱音 1’15”27

800m  山口愛里 2’32”18

1500m 山口愛里 5’03”53

選手9名中、5名8種目で県大会出場です。
上記以外でも自己記録更新が3種目でありました。
少ない人数ですが、県大会を目指して戦い抜きました。
県大会では少しでも上のステージに上がれるよう頑張ってきます。


 

 


 

新人戦東部地区大会

9月15日・16日に新人戦東部地区大会がしらこばと運動公園陸上競技場で行われました。
県大会を目指して出場した大会で、自己記録の更新が少なかったものの、選手たちは精一杯頑張り、選手9名のうち4名が県大会出場を獲得することができました。

入賞者・県大会出場者は以下になります。

小林義明 走幅跳   6m27 5位
福丸光真 砲丸投  10m50 7位
齊藤朱音 100mH 18”26 8位
山口愛里 800m  2’33”96 13位 

国体東部地区大会

7月23日・24日に国体東部地区大会が上尾運動公園陸上競技場で行われました。
暑い中での大会でしたが、入賞を目指して精一杯頑張りました。

入賞者
100mH   横溝真衣  7位
100mYHB 齊藤朱音  7位
1500mB  山口愛里  5位
砲丸投B   福丸光真  4位
女子4×400mR 遠藤・重野・横溝・山口 8位



学校総合体育大会埼玉県予選会

5月10日~13日に熊谷文化スポーツ公園陸上競技場で全国学校総合体育大会陸上競技埼玉県予選会が行われました。

本校は個人種目で4名が出場しました。
大会結果は以下になります。

女子 200m 荻原優花 28"79(-1.1)
女子 400m 荻原優花 1'05"51
         遠藤智美 1'07"28 
女子 800m 遠藤智美 予選 2着 2'23"24 
               準決勝 4着 2'23"18
男子 走幅跳 小林義明 5m84(-2.6)
男子 砲丸投 福丸光真 10m34
4×100mR 男子 46"81 (松井・横川・岩永・田中)
        女子 53"89(荻原・石井・横溝・遠藤)
4×400mR 男子 3'39"09(松井・田中・小林・横川)
        女子 4'18"60(荻原・遠藤・横溝・重野)

3年生が2名引退しました。残りの3年生3名と、1・2年生で埼玉県選手権のリレーと国体東部地区大会で成果を残せるよう頑張ります。
 

大凧マラソンボランティア

陸上部 ボランティア活動をしました。

5月4日 大凧マラソンのボランティア役員を行いました。
抽選会係で、大会を終えた参加者の方々の抽選会案内と引き換えを行いました。
レースを終えて疲れて帰ってきた参加者の皆様にお疲れ様の気持ちと、元気を与えるよう、精一杯頑張りました。

平成26年度学校総合体育大会東部地区予選会

平成26年度学校総合体育大会東部地区予選会が4月22日~24日に上尾運動公園陸上競技場で行われました。

入賞種目及び県大会出場種目は以下になります。

女子800m 3位 遠藤智美 2’20”71
女子400m 7位 荻原優花 1’03”30
女子4×400mR 8位 荻原・遠藤・横溝・重野 4’25”20
女子400m 9位 遠藤智美
男子走幅跳 9位 小林義明
男子砲丸投 9位 福丸光真
女子200m 14位 荻原優花

県大会では、準決勝・決勝を目指して頑張ります。

富多小学校陸上競技指導

5月28日、29日、31日の3日間に渡り、富多小学校で陸上競技指導をしました。
短距離走、長距離走、ボール投げ、走幅跳、ハードル走に分かれて一緒に走ったり、アドバイスをしたりしながら、小学生に陸上を教えてきました。
子供たちと関わることで自分の競技の勉強にもなりました。
 
 
 
 
 

学校総合体育大会

平成25年度学校総合体育大会
4月26日~28日 学校総合体育大会東部地区予選会
5月11日=14日 学校総合体育大会埼玉県予選会
 
<東部地区大会の結果>
県大会出場種目
走高跳 山口拓也 1m70 7位
100m 石井未来 14”27(-4.9)
400m 荻原優花 1’04”78  遠藤智美 1’04”92
800m 遠藤智美 2’31”96
 
<県大会結果>
走高跳 山口拓也 1m75からの跳躍 記録なし
100m 石井未来 13”57(-0.2)
400m 荻原優花 1’03”01  遠藤智美 1’03”22
800m 遠藤智美 2’27”68
男子 4×100mR 渡辺・吉田・山口・松永 45”09
男子4×400mR 松井・吉田・山口・横川 3’42”58
女子4×400mR 荻原・遠藤・加藤・重野 4’19”76
 
今年は3年生は学総でほとんどが引退しました。
7月の国体東部では入賞ができるよう頑張ります。

 
 

全国高等学校駅伝埼玉県予選会

11月7日に全国高校駅伝埼玉県予選会が熊谷スポーツ文化公園にて開催されました。
本校は女子チームは単独チームを組み、出場。男子は越ヶ谷高校、越谷総合技術高校との合同チームで出場しました。
 
女子の単独出場は平成22年以来。女子陸上部員の選手で長距離を走れる選手が陸上部員だけで揃ったのはここ近年では初めてになります。
1区 加藤、2区 石田 3区 荻原 4区 藤嶋 5区 遠藤 
5名で力を合わせて、31位でゴールしました。
チームの記録を狙うことができなかったのが残念ではありますが、それぞれの役割をしっかりと果たして、一歩でも前へという気持ちで走ることができました。

新人戦陸上競技東部地区大会

新人戦東部地区大会 9月15日・16日
 
入賞種目および県大会出場種目
<男子> 山口拓也 走高跳 1m70 8位
      横川拓未 800m 2’05”30 9位
<女子> 遠藤智美 400m 1’02”83 6位    800m 2’32”42 12位
      荻原優花 400m 1’03“89 7位
      
1年生の入賞2名、2年生の入賞1名でした。
来年の学校総合ではより県大会の出場者数が増えるよう頑張ります。

国体東部地区大会

7月21日、22日に国体東部地区大会が行われました。三年生の最後の大会でしたが、3人の3年生が入賞することができました。結果は以下の通りです。 200m 中川侑也 8位 400mH 白石拓也 3位 800m 石田千明 8位 その他にも多くの種目で自己記録の更新ができました。まだまだ地区大会での入賞種目が少ないですが、一歩ずつ前進し、一つでも勝てるよう頑張っていきます。次の公式戦は新人戦です。たくさんの種目で県大会にいけるよう頑張ります。
 
 

富多小学校への陸上指導詳細

 
小学校に陸上の指導に行きました。
短距離走、ボール投げ、走幅跳の指導として2年生が3名行きました。
それぞれの種目の見本を見せて、種目に分かれて指導をしました。
小学生のみんなは、見本を見せる度に「お~」と歓声をあげ、高校生のダイナミックな動きに驚いていました。庄和高の陸上部員3名も子たちとのかかわりを楽しみながら、競技のコツを教えることができ、よい機会となりました。
 
走幅跳の見本を見せました。子どもたちからの歓声がありました。 
 
ボール投げの見本を見せました。遠くに投げたのでみんな驚いていました。
 
スタートの出方の練習をしました。壁に手をつくことで、怖がらずに前に出ます。

陸上部 学校総合体育大会埼玉県予選会結果

5月12日~15日の4日間で学校総合体育大会埼玉県予選会が行われました。
 
白石拓也 400mH 予選 2位 57”97  準決勝 4位 58”50
 
その他の出場種目
石田千明 800m、1500、3000m
市川啓太 ハンマー投
山口拓也 走高跳
渡邉悠太 走幅跳
新井一矢 やり投
 男子 4×100mR(渡邉、宮崎、白石、中川)
    4×400mR(吉田、白石、小堀、宮崎)
女子 4×400mR(遠藤、石田、藤嶋、加藤)
 
400mHでは、準決勝の進出を目標にしていました。予選を2位で通過し、準決勝でもがんばりましたが、残念ながら決勝までは駒を進めることができませんでした。しかし、予選で埼玉県選手権の標準記録をきることができたので、次はその大会に向けてがんばっていきます。
今年は、春の大会からたくさんの選手が県大会に進むことができました。来年はもっとたくさんの種目で出場できるようがんばっていきます。